Медведев выделил 37 миллиардов рублей Новосибирску
27.12.2019
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое предусматривает выделение 37 миллиардов рублей на строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в новосибирском Академгородке.
Средства начнут выделяться в 2020 году, следует из документа. Работы должны быть завершены к 2024 году. Строительство СКИФ ведется в рамках федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации».
Согласно нацпроекту «Наука», к 2024 году в стране будут введены в эксплуатацию научные установки класса «mega science». Ожидается, что установка станет самой мощной в мире из аналогичных комплексов.
Мощное синхротронное излучение позволит российским ученым изучать структуру любого вещества вплоть до атомов. Заказчиком проекта выступает Институт катализа СО РАН.