9a5db50c41a04936

Пишем о том, что важно для сибиряков

0

Мумию древнего алтайского воина выставили в Новосибирске

01.12.2022

Новосибирцы смогут увидеть мумию древнего алтайского воина, найденную в одном из знаменитых погребений на плато Укок археологом Вячеславом Молодиным. Экспозиция открылась в Новосибирском краеведческом музее.

«Пазырыская культура — это культура раннего железного века, это были современники скифов. Эта культура была хорошо известна в центральном Алтае, находки Пазырыкской культуры, найденные ленинградскими археологами, сегодня украшают залы Эрмитажа», — отметил Молодин.

По его словам, мумия мужчины была найдена в 1995 году на памятнике Верх-Кальджин в Горном Алтае. На груди воина была большая татуировка, выполненная в скифском зверином стиле — огромный стилизованный олень, также сохранилась прическа в виде заплетенных кос.

Мужчина был одет в шубу необычного кроя, украшенную всевозможными кисточками из конских волос, а также штаны, на которых сохранилась штопка и войлочные сапоги. Кроме того, воин был погребен с оружием — деревянной имитацией кинжала.

Также на выставке присутствуют изделия из дерева, кожи, меха и войлока. Экспонаты требуют поддержания особого микроклимата, поэтому посещение выставки организовано по сеансам с экскурсиями. Выставка будет открыта до 5 февраля 2023 года.

историякультура

ПолитПоле • 01.12.2022


Предыдущая запись

Следующая запись

Добавить комментарий

Почта не будет опубликована *