Новосибирская область намерена нарастить экспорт сельхозпродукции
02.02.2022
Минсельхоз Новосибирской области в 2022 году планирует на 10% по сравнению с плановым показателем 2021 года увеличить поставки сельхозпродукции за рубеж.
Объема экспорта продукции АПК в 2022 году должен превысить 301 миллион долларов, сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. Это выше уровня планового показателя 2021 года в 1,1 раза.
По словам министра, достичь этих показателей планируется за счет стабильного увеличения объемов производства продукции АПК, в том числе благодаря реализации инвестиционных проектов.
Так, регион готов поставлять на внешние рынки излишки свинины, которые производятся сверх потребностей жителей области. В 2021 году поголовье свиней выросло на треть по сравнению с 2020 годом и составило 424,2 тысячи голов.
На сегодня в регионе в достаточных объемах производятся все основные виды продуктов питания. Новосибирская область является одним из крупнейших экспортеров Сибирского федерального округа. В 2021 году региональный список импортеров достиг 60 стран.