Подсчитана инфляция в Новосибирской области в июне
10.07.2018
Потребительские цены в Новосибирской области в июне выросли на 0,1%, с начала 2018 года — на 1,5%, сообщает Новосибирскстат.
Цены на продовольственные товары с начала года выросли на 1%, при этом в июне снизились на 0,3%, свидетельствует отслеживаемая динамика. Так, сильное влияние оказало сезонное удешевление овощей и фруктов.
Например, цена на помидоры снизилась на 16,5%, свежие огурцы подешевели на 10,2%, бананы — на 7,7%, апельсины — на 4,9%. Также подешевела свинина на кости (на 3,1%), куриные яйца (на 2,3%), сухие молочные смеси для детского питания (на 1,3%), натуральные консервированные и маринованные овощи (на 1,2%).
Одновременно подорожала свежая белокочанная капуста (на 43,2%), столовая свекла (на 9,7%), морковь (на 8,7%), картофель (на 7,5%), груши (на 3,6%). Также выросли цены на мясо индейки (на 8,5%), охлажденные и мороженые куры (на 5,1%), мясные консервы (на 2,4%), сахар-песок (на 5%).
В списке подорожавших товаров также оказались минеральная вода (на 4,2%), пшеничная мука (на 3,8%), торты (на 2,4%), мороженые кальмары (на 1,7%), пшено (на 1,6%), овсяная и перловая крупа (на 0,9%), сметана (на 0,8%) и хлеб (на 0,6%).