Терминалы по продаже биткоинов установили в Новосибирске
13.09.2017
Новосибирцы впервые смогут обменять или купить криптовалюту прямо на улице — для этого в городе установили специальные терминалы. Установкой занимались специалисты компании BBFpro.
Пока в Новосибирске установлено десять таких терминалов, сообщил руководитель компании Антон Фридель. В перспективе такие устройства появятся в Барнауле, Красноярске, Иркутске и Кемерово, передает портал НГС.
Фридель уточнил, что комиссия в терминалах составляет 6% — это ниже, чем в онлайн-обменниках. Также возможно взимание комиссии за транзакцию в сети блокчейн. Чтобы воспользоваться терминалом, владельцу биткоинов нужно отсканировать адрес своего электронного кошелька и перевести нужную сумму.
Разработчики уверяют, что терминалы полностью безопасны для операций с криптовалютой. На запуск проекта потребовалось около двух миллионов рублей — на эти деньги новосибирские специалисты разработали программное обеспечение и закупили платежные терминалы, которые затем подверглись доработке.
Сейчас стоимость одного биткоина составляет около 4 тысяч долларов, тогда как еще в 2015 году за единицу этой криптовалюты давали 250 долларов. Несмотря на рекордный рост, многие эксперты скептически оценивают перспективы биткоина, который существует независимо от государственных или банковских структур.