Травников поручил поддержать малый бизнес
27.10.2020
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил активизировать поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе.
Фонд микрофинансирования Новосибирской области в ближайшее время начнет оказывать поддержку самозанятым гражданам. Займы предоставляются фондом по ставке, равной ключевой ставке Центрального банка России.
В 2020 году фонду выделено более 223 миллионов рублей, все они пойдут на поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в период пандемии новой коронавирусной инфекции.
Также власти намерены популяризовать режим налогообложения на профессиональный доход. Этот режим введен на территории Новосибирской области в январе 2020, на сегодня в регионе в качестве самозанятых зарегистрировано уже более 22 тысяч человек.
Кроме этого, начал работать центр оказания услуг предпринимателям «Мой бизнес», открытый в Новосибирске состоялось 9 сентября. Важное направления работы центра поддержки «Мой бизнес» — оказание поддержки предпринимателям, желающим выйти на экспорт.
«Для Новосибирской области малое и среднее предпринимательство очень важно. Структура региональной экономики такова, что в сумме малое и среднее предпринимательство – самый крупный работодатель и значимый плательщик налогов», — подчеркнул Травников.