«Вектор» представит вакцину от коронавируса в сентябре 2020 года
14.05.2020
Государственный научный центр «Вектор» завершит доклинические исследования возможных прототипов вакцины от новой коронавирусной инфекции в июне и рассчитывает зарегистрировать готовую вакцину уже в сентябре этого года.
«В июне мы завершаем доклинические исследования эффективности и безопасности уже готовой лекарственной формы вакцин в минимальном объеме, достаточном для перехода на клинические исследования, первую, вторую фазу, суммарно на 300 добровольцах», — сообщил генеральный директор центра Ринат Максютов на совещании с президентом России Владимиром Путиным.
Лабораторные испытания прототипов вакцины на чувствительных животных завершены. Специалисты выбрали три перспективных препарата, которые в перспективе смогут стать национальными вакцинами от коронавируса.
Ускорение сроков стало возможным после поручения главы государства, ранее предполагалось, что регистрация вакцины будет завершена в конце 2020 года — примерно в ноябре-декабре. В этом случае вакцинацию населения удалось бы развернуть только весной 2021 года.